×

Виды опалубочной фанеры – практическое руководство

фанера

Виды опалубочной фанеры – практическое руководство

Фанера для опалубки  – один из наиболее часто используемых продуктов в категории строительных материалов. Она изготавливается из различных пород древесины и отличается высокой степенью устойчивости к деформации. Инновационная технология производства позволяет многократно использовать, а используемый материал безопасен для окружающей среды. Какие виды опалубочной фанеры предлагает рынок? Как сделать правильный выбор фанеры для опалубки ?

Что такое опалубочная фанера 

Трехслойная фанера  – это изделие, разрабатываемое в зависимости от предполагаемого использования, изготовленное из тонких листов древесины, уложенных слоями. Соединяется конструкция с помощью клея, а способ склеивания, выбранный тип клея и количество слоев определяют технические параметры опалубочной фанеры. А купить фанеру вы можете на данном сайте.

Свойства опалубочной фанеры – от чего они зависят?

На рынке имеется строительная фанера с водонепроницаемыми и противоскользящими свойствами. Каковы различия между этими двумя продуктами? Основной характеристикой отдельных видов опалубочной фанеры является использование при производстве специфического клея. В случае водонепроницаемых плит слои соединяются с помощью клея на основе эпоксидной смолы. Дерево само по себе не является влагостойким материалом, поэтому изделие защищают дополнительными препаратами. Процедура изготовления противоскользящих пластин аналогична. Противоскользящие свойства обеспечиваются за счет покрытия поверхности фенольным препаратом, а сама структура доски имеет выемки для предотвращения скольжения.

Степень твердости, а значит и устойчивости к изгибу, во многом определяет возможности использования данного вида опалубочной фанеры в строительстве. Обычно это изделие является конструктивной основой опалубочных форм в процессе создания бетонных элементов как внутри, так и снаружи здания.

Виды опалубки из фанеры 

Различие между отдельными фанерами для опалубки сводится к породе древесины, из которой изготовлено изделие. Наиболее распространенными категориями являются фанера из тополя и березы, известная как строительная фанера, и сосновая фанера, т. е. трехслойная фанера . Бывает и так, что при производстве получается шпон неоднородного происхождения.

Благодаря своим свойствам опалубочная фанера из лиственных пород стала наиболее популярной . К ним относятся фанера из тополя и березовая фанера. Благодаря большому количеству слоев шпона, до 15, и возможности приобретения водонепроницаемого варианта, данная продукция широко применяется в строительной сфере.

Виды опалубочной фанеры, как уже говорилось выше, также учитывают степень водонепроницаемости. Что это означает? Благодаря используемым при производстве материалам водостойкая фанера полностью устойчива к неблагоприятным погодным условиям, поэтому ее можно использовать в условиях воздействия дождевой воды, т.е. при любых наружных работах. Полустойкая фанера – изделие с умеренной устойчивостью к влаге, тогда как сухостойкую фанеру можно использовать только в сухих помещениях.

На что следует обратить внимание при покупке фанеры для опалубки

Водостойкость продукта имеет ключевое значение при выборе подходящей опалубочной фанеры для конкретных работ. Это свойство дает информацию об условиях, в которых можно использовать фанеру.

Кроме того, требования к техническим параметрам опалубочной фанеры включают стандарты качества PN-EN-635 и PN-EN 636, определяющие таким образом классы, то есть диапазоны допустимых дефектов продукции, с учетом трех вариантов качества. Однако важно также определить класс отдельных слоев шпона, используемых в производстве. Почему? По простой причине – дефектный слой фанеры является синонимом производственного брака опалубочной плиты , что может привести к ухудшению прочностных показателей.

Share this content:

Отправить комментарий