Вт. Дек 6th, 2022
images-18

Вопреки видимости, ответ на этот вопрос не столь очевиден. Это зависит от того, является ли это отчет по практике на заказ дипломом бакалавра, докторской диссертацией или, может быть, курсовой кредитной работой. Это также зависит от того, какие правила действуют в данном университете и соответствуют ли они… например, закону об авторском праве.

В свое время в вузах часто использовались шаблоны договоров, в которых пресловутым «мелким шрифтом» указывалось, что студент безвозмездно и во всех сферах использования передает в университет имущественные авторские права на свою будущую дипломную работу. Этот пункт был признан незаконным. Впрочем, есть и другие сомнительные практики… Так кому же принадлежат авторские права на диссертацию?

bez-nazvaniya-7

Авторское право на дипломную работу — основное положение

Чтобы раз и навсегда определить, кому принадлежат авторские права на дипломную работу, в 2015 г. законодатель принял решение ввести ст. 15а Закона от 4 февраля 1994 г. об авторском праве и смежных правах (авторстве). В соответствии с этим положением университеты имеют приоритет в публикации дипломной работы студента. Согласно его формулировке, если вуз не опубликовал дипломную работу в течение 6 месяцев после ее защиты, ее может опубликовать подготовивший ее обучающийся, за исключением случаев, когда дипломная работа является частью коллективной работы:

Университет, как это определено в положениях о высшем образовании, имеет приоритет в публикации дипломной работы студента. Если вуз не опубликовал дипломную работу в течение 6 месяцев после ее защиты, ее может опубликовать обучающийся, подготовивший ее, за исключением случаев, когда дипломная работа является частью коллективной работы (ст.15а авторского пр.

Хотя это положение кажется на первый взгляд достаточно ясным, на практике оно вызывает много недоразумений. Например, приоритет вуза в публикации диссертации не означает, что вуз перенимает на нее авторские права студента. Для этого нужен договор. Но давайте начнем с самого начала.

Кто студент?

В соответствии с Законом от 27 июля 2005 г. «О высшем образовании» (PSW) студентом является лицо, зачисленное на обучение первого, второго или длительного цикла. Таким образом, университет имеет приоритет для публикации только бакалаврских, инженерных и магистерских диссертаций. Таким образом, в данный стандарт не включаются лекции или презентации для сдачи предмета, а также докторские диссертации, диссертации аспирантов или участников курсов дополнительного образования и повышения квалификации, организуемых вузами или их профильными подразделениями.

Тем не менее, право на публикацию дипломной работы предоставляется как государственным, так и негосударственным вузам, причем независимо от формы обучения, проводимой студентом (дневная и заочная). Сфера применения ст. пр. 15а авт. должны охватывать не только академические, но и профессиональные, а также военные, художественные, медицинские, морские и государственные вузы*.Согласно буквальному смыслу правил приоритет публикации предоставляется только светским университетам и Люблинскому католическому университету. Правила PSW не распространяются на колледжи и высшие семинарии, находящиеся в ведении церквей и религиозных объединений.

Распределение работы

Раздел авторских прав на произведение между аспирантом и его научным руководителем – тема, достойная отдельной статьи. На этом этапе остановимся на предположении, что

промоутер в порядке исключения может быть признан соавтором своей студенческой/докторской диссертации при условии, что он вносит в нее творческий вклад.

Тогда, независимо от количества долей, потребуется согласие всех соавторов для осуществления прав на все произведение (например, в печатном виде). В противном случае решение принимает суд.

На практике немалые эмоции вызывает и вопрос распространения (фрагментов) работы до/после защиты. Именно «распространение», а не «издание», то есть размножение и доведение до всеобщего сведения экземпляров данного произведения. Следуя буквальной формулировке ст. пр. 15а авт., можно сделать два вывода. Во-первых, у студента всегда будет возможность показать миру (фрагменты) свою работу иначе, чем через публикацию, т.е. в блоге.

Во-вторых, вуз в течение 6 месяцев после защиты диссертации должен был бы осуществить весь процесс ее публикации, а не только заключить договор, отредактировать статью, сдать ее в печать или выпуск компакт-диска. Это может быть не всегда так по разным причинам. Представляется, что это не является целью ст. 15а. пр. авт. Кроме того, такая интерпретация может быть запрещена внутренними правилами университета.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *